Помогите решить физику пожалуйста!!!
1.Камень массой 0,5 кг падает с высоты 3 м, у основания приобретает скорость 6 м в секунду.Определить работу силы трения.
2.Груз массой 20 кг под действием силы 400Н направленной вертикально вверх поднимается.Какой потенциальной энергией будет обладать груз на высоте 15 м. Найти кинетическую энергию груза на этой высоте.Какую работу совершает сила.
3.С какой целью хрупкие вещи перед перевозкой упаковывают в солому или вату
- 22.08.2018 05:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Атр.= -(Еп.-Ек.)
А= -(mgh-mv²/2)= -(0,5*10*3-0,5*6²/2)= -(15-9)= -6 работа отрицательная т.к. модуль направления силы трения отрицательный.
Ответ: -6Дж
2. A=F*s ( в данном случае F*h ) =400Н*15м=6000Дж
Еп.=mgh = 20*10*15=3000Дж.
А=Eп.+Ек. => Ек.=А-Еп.= 6000-3000=3000Дж.
Ответ: 3000Дж
3.Для того чтобы смягчить удар, автомобиль не движется с равномерной скоростью, а тормозит, и солома или вата, когда хрупкая вещь продолжает двигаться по инерции, подавляет их скорость
- 23.08.2018 15:21