Вычислите сопротивление участка цепи сопротивление цепи. Два провода (медный и алюминиевый) длиной по 5 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм2 соединили параллельно.
- 13.04.2017 15:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Rмеди=0,017 (Ом*мм^2/м)*5м/0,1 мм^2=0,85 Ом.
Rал=0,028*5/0,1=1,4 Ом
При параллельном соединении Rобщ=R1*R2/(R1+R2)=0,85*1,4/(0,85+1,4)=
1,19/2,25=0,53 Ом.
Или: 1/Rобщ=1/R1+1/R2=(R2+R1)/(R2*R1);
Rобщ=(R2*R1)/(R2+R1).
При параллельном соединении общее сопротивление всегда меньше самого маленького. 0,53<0,85 Ом.
- 14.04.2017 14:45