Какова должна быть чисто так колебаний тока в антенне радиопередатчика чтобы антенна изучались электромагнитные волны длиной 30 м
- 10.06.2018 00:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
с-скорость распространения электромагнитных волн.
λ-длина волны
ν-частота
λ=с/ν=49 ν=с/λ= \frac{3\cdot 10^{8} }{49} =6.12МГц
8.33
v-скорость распространения волны
ν-частота
λ-длина волны
λ=v/ν= \frac{2\cdot 10^{8}}{1\cdot 10^{6}} =200 метров
8.44
ν-частота
ω-циклическая частота
L-Индуктивность
C-Емкость конденсатора (она тут сталая и ни на что не влияет)
Если в задаче имеется в виду циклическая частота, то она считается оп формуле ω=\frac{1}{\sqrt{L \cdot C}}
ω1/ω2=ω1/4*ω1= \frac{\sqrt{L2 \cdot C}}{\sqrt{L1\cdot C}} = \frac{\sqrt{L2 \cdot C}}{\sqrt{L1\cdot C}} . \frac{L2}{L1}=1/2 значит индуктивность нужно уменьшить в два раза.
Если же имеется в виду частота (ν), то считаем по формуле
ν=ω/2*π Так как 2*π константа, то индуктивность все равно нужно уменьшить в два раза
- 01.01.1970 00:00