Луч света падает на стекло так, что отражённый и прелом-
лённый лучи взаимно перпендикулярны. Показатель преломления
стекла n =1,73. Вычислите угол падения φ
- 20.05.2018 18:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
n=sinφ/sinγ γ - угол преломления
γ=180-90-φ=90-φ
sinγ=sin(90-φ)=cosφ
n=sinφ/cosφ=tgφ=1.73
φ=arctg1.73≈60°
=============================
- 21.05.2018 15:05