Какое количество теплоты выделилось при остывании воды, объем которой 20 л, если температура изменилась от 100 до 50°С?
- 19.09.2017 06:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = m*c*(t1 - t2),
где m - это масса воды, c - это удельная теплоемкость воды (табличная величина) c = 4200 Дж/(кг* гр.С).
t1 = 100 гр.С
t2 = 50 гр. С.
m = плотность_воды*V,
плотность_воды = 1000 кг/м^3.
V это объем воды, по условию V = 20 л = 20 дм^3 = 0,02 м^3.
Q = плотность_воды*V*c*(t1-t2) =
= 1000*0,02*4200*(100 - 50) (Дж) = 20*4200*50 Дж = 4200000 Дж =
= 4,2 МДж.
- 20.09.2017 06:36