Два сосуда , содержащие одинаковую массу одного и того же газа, соединены трубкой с краном. в первом давление 4кПа , во втором 6 кПа.какое установиться давление после открытия крана? Температура постоянна.
- 25.07.2017 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
T1=T2=const - можно исключить из зависимости
Выражаем зависимость объема одного сосуда от другого, например второго:
V2= P1xV1/P2=4V1/6
После соединения сосудов общий объем:
Vобщ=V1+V2=V1+4V1/6=5V1/3
Выражаем обратно давление от уже общего объема:
Робщ= (P1V1 +P2V2) /Vобщ=(P1V1 +2хP2V1/3)/Vобщ=(P1V1 +4хP2V1/6)/5V1/3 = (P1+2xP2/3)/(5/3)=(4+2x6/3)/(5/3) = (8x3)/5 = 4.8 кПа
- 26.07.2017 07:40