Какую силу нужно приложить к бруску массой 100 грамм, чтобы поднять его равномерно по наклонной плоскости с углом наклона 45 градусов, при силе трения 0,3 Н?
- 03.04.2018 04:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
на брусок действуют сила тяжести mg, реакция опоры N (перпендикулярно плоскости), сила трения равная kN ( N по модулю равна mgcosα +Fsinα) и горизонтальная сила F. Выпишем сумму проекций на ось Х, направив ее вдоль наклонной плоскости вниз.
mgsinα-k(mgcosα+Fsinα)-Fcosα =0 ⇒ F(cosα+ksinα)=mgsinα-kmgcosα
поделим на сosα
F*(1+ktgα)=mgtgα-kmg F=mg(tgα-k)/(1+ktgα)≈ 2*10(0.58-0.3)/(1+0.3*0.58) = 20*0.28/2.17=2.58 н
- 04.04.2018 08:49