Свободно падающие тело, m=2 (кг), на высоте h=3 (м) над поверхности земли обладает механической энергией 80 (Дж). Чему равна Eк (кинетическая эергия) на этой высоте?
Формулы для решения задачи тоже нужны.
- 27.07.2018 06:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 2 кг
h = 3 м
g ≈ 10 Н/кг
E = 80 Дж
Найти: Ек - ?
Решение:
Механическая энергия равна сумме кинетической энергии тела и потенциальной энергии тела:
Е = Ек + Еп
Отсюда
Eк = Е - Еп
Потенциальную энергию можно определить по формуле Еп = mgh
Выражение приобретает вид:
Ек = Е - mgh
Eк = 80 Дж - 2 кг × 10 Н/кг × 3 м = 80 Дж - 60 Дж = 20 Дж
- 28.07.2018 14:17