Электровоз трогает с места состав с массой 200 т.С каким ускорением движется оезд,если коэффициент сопротивления 0,04,а сила тяги 500 КН?
- 10.06.2017 00:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 200 т = 200 000 кг
u = 0,04
F тяги = 500 кН = 500 000 Н
Найти: а - ?
Решение:
Ускорение по второму закону Ньютона:
а = F/m
Где F - равнодействующая силы тяги и силы трения
F = F тяги - F трения
F трения = uN = umg
F трения = 0,04 × 200 000 кг × 10 Н/кг = 80 000 Н
F = 500 000 Н - 80 000 Н = 420 000 Н
а = 420 000 Н/200 000 кг = 2,1 м/с²
- 11.06.2017 23:13