Грузик, подвешенный на легкой нерастяжимой нити длиной l = 30 см, свободно вращается в вертикальной плоскости. В верхней точке траектории скорость грузика равна v = 2 м/с. Определите, во сколько раз сила натяжения нити в нижней точке траектории больше, чем в верхней?
- 06.02.2018 14:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
mg+T1 = m*v^2/R
T1 = m*v^2/R - mg
в нижней точке
mv2^2/2 = mv^2/2+mg*2R
v2^2 = v^2+4gR
T2-mg = m*v2^2/R
T2 = m*v2^2/R + mg = m*(v^2+4gR)/R + mg = mv^2/R + 5mg
T2/T1 = (v^2/R + 5g)/(v^2/R - g) = (4/0.3 + 50)/(4/0.3 - 10) = 19
все выкладки и расчёты проверяй сам
зы. если подставить g = 9.81, то соотношение изменится
(4/0.3 + 5*9.81)/(4/0.3 - 9.81) = 17.7
- 07.02.2018 22:49