Один литературный герой массой 72 кг, закаляя свою волю, рискнул лечь на доску, утыканную гвоздями остриями вверх. Вычисли, сколько гвоздей ему понадобится, если остриё каждого гвоздя имеет площадь 0,1мм2. Человеческая кожа может выдержать давление в 3 МПа. Принять g≈10Н/кг. Даю 210 балов за полное решение.
- 02.04.2018 12:08
- Физика
Ответы и объяснения 2
S = 0.1 мм^2 = 0.1 * 10^-6 м^2
m = 72 кг
g = 10 Н/кг
Найти: n - ?
Решение:
p = F/(n * S)
p = (m * g)/(n * S)
Из этого уравнения:
n = (m * g)/(p * S)
n = 720/(3 * 10^6 * 0.1 * 10^-6) = 720/0.3 = 2400
Ответ: нужно 2400 гвоздей
- 03.04.2018 02:12