3. Автомобиль, идущий со скоростью 36 км/ч, начинает двигаться с ускорением 0,2 м/с2. Какой путь пройдет автомобиль за десятую секунду от начала движения?
2. Вода падает с высоты 1200м. На сколько повыситсятемпература воды, если наее нагреваниезатрачивается 60 % работысилы тяжести?
Помогите пожалуйста!!!!!
- 15.04.2017 10:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₀=36 км/ч=10 м/с
а=0,2 м/с²
s за десятую секунду от начала движения?
Формула пути
s=v₀t+at²/2
Найдем путь за 9 секунд
s₉=10*9+0.2*9²/2=90+8.1=98.1 (м)
Найдем путь за 10 секунд
s₁₀=10*10+0.2*10²/2=100+10=110 (м)
Значит, за десятую секунду путь будет равен
s=s₁₀-s₉=110-98.1=11.9 (м)
Ответ: 11,9 м
h=1200м
η=60 % =0.6
Δt-?
Работа силы тяжести
A=Fs
А=mgh
Количество теплоты
Q=mcΔt
Q=ηA
Тогда
mcΔt=ηmgh
cΔt=ηgh
Δt=ηgh/с
По справочнику:
удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/(кг°С) По-моему, вы этой единицей измерения пользуетесь, проверь)
Δt=0,6*10*1200/4200=1,71 (°С)
Ответ: на 1,71 °С
- 16.04.2017 00:23