Какое количество теплоты потребуется для плавления свинца массой 200 грамм имеющую температуру пароплавления 327 градусов ,удельная теплота плавления свинца 2.5 на 10 Дж
Можно пожалуйста с оформлением
- 09.02.2018 17:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала надо нагреть до температуры плавления:
Q₁ = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для свинца 130 Дж / кг * С )
m - масса ( 200 г = 0,2 кг )
Δt - разности температур ( 327 С ( температура плавления ) - 17 = 310 С )
Q₁ = 130 * 0,2 * 310 = 8060 Дж
Теперь плавим:
Q₂ = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( 25000 Дж / кг )
m - масса ( 0,2 кг )
Q₂ = 25000 * 0,2 = 5000 Дж
Q = 8060 + 5000 = 13060 Дж = 13,06 кДж
- 01.01.1970 00:00