Сила тока, проходящего через вакуумный диод и подводящие провода сечением 1,6 мм2, равна 200 мА.Напряжение на диоде 180 В.Найдите отношение средних скоростей движения электронов между электродами диода и в подводящих проводах.Концентрацию электронов в проводнике принять равно 10^28 м^-3,начальную скорость электронов при эмиссии считать равной нулю.
- 02.12.2017 17:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость между электродами находим используя закон сохранения энергии:
m*V1^2/2=e*U V1=sqrt(2*e*U/m)=(2*1,6*10^-19*189/9,1*10^-31)=7.96*10^6 м/с
Скорость в проводах V2=I/n*e*S=0,2/10^28*1,6*10^-19*1,6*10^-6=7,8*10^-5 м/с
V1/V2=7,96*10^6/7,8*10^-5=1,02*10^11
- 03.12.2017 09:51