Помогитее срочно!!!!!Решитее 2 задаачии!!!
1)Круглый точильный камень радиусом 10 см за 0,2 с делает один оборот.Найдите скорость самых отдаленных от оси вращения точек.
2)Какова скороть автомобиля,если его колесо,радиус которого 30 см,за секунду делает 10 оборотов?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБОО!!!!
- 12.08.2018 12:42
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)
w= 2pi/t=2pi/0.2=10pi
линейная скорость самых отдалённых от оси вращения точек
v=wR=10pi*0.10м = pi =3.1415 м/с
Ответ 3.1415 м/с
2) T=t/N
T-период
t-время
N-кол-во оборотов
T=0.1с
T=2pi*R/V
V=2pi*R/T=2*3.14*0,3м/0.1c=18.84м/с
- 13.08.2018 00:31
ответ:3,5 м/c
2)N*P/t=10*1,9/1=1,9 м/с
ответ:19 м/c
- 14.08.2018 21:05