Температура нагревателя 227 С. Определите КПД идеального двигателя и температуру холодильника, если за счёт каждого килоджоуля энергии, полученной от нагревателя, двигатель совершает 350 Дж механической работы?
- 04.03.2025 08:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
Температура нагревателя Tn =227 °C = 227 + 273=500 K
Работа, совершаемая двигателем A=350 Дж
Энергия, полученная от нагревателя Qн (теплота от нагревателя) = 1 кДж = 1000 Дж
Найти:
η-? Тx-?
Решение:
КПД (коэффициент полезного действия) η теплового двигателя определяется по формуле:
η=A/Qn
где: А - работа, совершаемая двигателем, Qn- количество теплоты, полученное от нагревателя.
η = А / Qн = 350 / 1000 = 0,35 (35%)
2)
Температура холодильника: η = 1 - Тх / Тн, откуда выразим:
Тх = (1 - η) * Тн = (1 - 0,35) * 500 = 325 К (52 ºС)
- 04.03.2025 11:18