Полый цинковый шар, наружный объем которого 200см3, плавает в воде так, что половина его погружается в воду. Расчитайте объем полости шара.
- 16.05.2018 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=200 см3, Vп=0,5V, Vпол−?
Решение задачи:Так как шар плавает, то запишем условие плавания тел:
FА=mg(1)Сила Архимеда определяется по такой формуле:
FА=ρвgVпТак как цинковый шар наполовину погружен в воду (Vп=0,5V), то:
FА=0,5ρвgV(2)Плотность воды ρв равна 1000 кг/м3.
Масса шара равна произведению плотности цинка (ρ=7100 кг/м3) на объем шара без полости, которая, очевидно, равна (V—Vпол).
m=ρ(V—Vпол)(3)В равенство (1) подставим выражения (2) и (3):
0,5ρвgV=ρ(V—Vпол)g0,5ρвV=ρ(V—Vпол)V—Vпол=ρвV2ρVпол=V(1—ρв2ρ)Если не переводить объем шара в систему СИ, то мы получим ответ в см3. Посчитаем объем свободного пространства шара.
Vпол=200⋅(1—10002⋅7100)=186см3Ответ: 186 см3.Если Вы не поняли решение и у Вас есть какой-то вопрос или Вы нашли ошибку, то смело оставляйте ниже комментарий.
- 16.05.2018 02:35