Если искусственный спутник Земли движется по круговой орбите на расстоянии 200 км от его поверхности, каков будет период вращения?
- 14.11.2017 16:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) G × Мз × m(сп) / (Rз + h)² = m(сп) × U² / (Rз + h)
G × Мз / (Rз + h)² = U² / Rз + h
U = √G × Mз / (Rз + h)²
2) T = 2πR / U
T = 2π × (Rз + h) / √G × Mз / (Rз + h)² = 2π√(Rз + h)³ / GMз = 2 × 3.14 √(6.4 × 10⁶ + 200 × 10³)³ / 6.67 × 10⁻¹¹ × 6 × 10²⁴ = 5322 с
Ответ: Т = 5322 с
P.S. Я уже больше не знаю как решать, сто раз перерешивал, но ответ только такой получился...
- 15.11.2017 11:50