Изображение предмета в 5 раз больше размеров самого предмета оптическая сила линзы 40 дптр. Найти расстояние от предмета до линзы (d) и от линзы до изображения (f)
- 02.07.2018 03:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найти: d,f
Решение:
Так как Г=h1/h=f/d=5 и D=1/F=(1/f)+(1/d)=40Дптр, то составим систему:
f/d=5 f=5d f=5d f=5d f=5d f=0,15
(1/f)+(1/d)=40 (1/5d)+(1/d)=40 (1+5)/(5d)=40 6/5d=40 6=200d d=0,03
Ответ: d=0,03; f=0,15.
- 03.07.2018 13:30