В однородном магнитном поле с индукцией В=0,01 Тл размещен перпендикулярно линиям индукции прямой проводник длинной l=8 см. По проводнику проходит ток силой I=2 А. Под действием сил поля проводник переместился на расстояние S=5 см. Определить работу А сил тока.
- 07.04.2018 00:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
B = 0,01 Тл
L = 8 см = 0,08 м
I = 2 А
S = 5 см = 0,05 м
________________
A - ?
На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера:
F = B*I*L = 0,01*2*0,08 = 0,0016 Н
Совершенная работа:
A = F*S = 0,0016*0,05 = 80*10⁻⁶ Дж или 80 мкДж
- 07.04.2018 12:14