На металлическом бруске лежит деревянный. Чтобы сдвинуть только деревянный брусок, надо приложить горизонтальную силу 5 H. Чтобы сдвинуть металлический брусок, придерживая ( но не поднимая) деревянный, - горизонтальную силу 19 H. Какую горизонтальную силу надо приложить, чтобы сдвинуть оба бруска вместе?
- 08.06.2018 20:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Cила трения деревянного бруска по металлу F1=P1*k1=5 H
Cила трения , когда металл трется о стол и дерево.F2=(P1+P2)*k2+F1=19 H
Чтобы сдвинуть оба куска вместе нужно F3=(P1+P2)*k2=19-5=14 H
- 09.06.2018 04:12