Расход нефти в нефтяном плавильном горне составляет 12% от массы расплавленного металла. Определите КПД горна, в котором за одну плавку получен жидкий алюминий при температуре плавления. Начальная температура металла t= 100 С
- 27.01.2018 07:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Возьмём массу алюминия равной 1 килограмм, тогда масса топлива будет 120 грамм
Температура плавления алюминия 660 °C, его взяли при температуре 100°C, значит его нужео нагреть на 660-100=560°C
Δt=560
m1=0,12 - масса нефти
m2=1 - масса алюминия
c=930 - удельная теплоёмкость алюминия
q=41 000 000 Дж/кг - удельная теплота сгорания нефти
λ=390000 Дж/кг - удельная теплота плавления
Q1=q*m1=41 000 000*0,12=4920000 Дж - выделится при сжигании нефти
Q=cmΔt+λ*m
Q2=m*(cΔt+λ*)=1*(930*560+390000)=910800 Дж - Нужно чтобы нагреть до температура плавления и расплавить алюминий
Q1 - Полное
Q2 - Полезное
КПД =
Ответ: КПД=0,185
Надеюсь всё понятно.
- 28.01.2018 11:37