Камень бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с высоте от точки бросания кинетической энергии камня будет в 4 раза меньше его потенциальной энергии
- 06.04.2018 07:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
E = m*V₀²/2.
Пусть X - неизвестная пока точка, в которой выполняется условие задачи.
Потенциальная энергия в этой точке:
Eп = m*g*X
Кинетическая энергия в этой точке по закону сохранения полной энергии:
Ek = E - Eп
и она в 4 раза меньше потенциальной (по условию):
Ek / Eп = (1 / 4)
(E - Eп ) / Eп = (1 / 4)
E / Eп - 1 = (1/4)
E / E п = (5/4)
Подставим формулы:
m*V₀² / (2*m*g*X) = (5/4)
Отсюда:
X = 2*V₀² / (5*g)
X = 2* 20² / 50 = 16 м
Ответ: На высоте 16 метров от точки бросания.
- 07.04.2018 23:19