С воздушного шара,который находится на высоте 300 м сбрасывают груз.Определить время его падения до земли если:
а)шар не подвижен
б)поднимается со скоростью 5 м/с
в)опускается со скоростью 5 м/с
- 27.06.2018 06:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
X=x0+v0t-gtt/2
v=v0-gt
x0=300
x=0 (приземлился на Землю)
g=10
a) v0=0
0=300-gtt/2
t=sqrt(60) сек
б). V0=5
0=300+5*t-5*tt
0=60+t-tt
t*t-t-60=0
D=1+240=241
t=(1+sqrt241)/2
(cо знаком минус не подходит, так как время должно быть положительным из физического смысла)
в). попробуйте сделать самостоятельно - по аналогии.
- 28.06.2018 14:54