Навстречу друг другу едут два велосипедиста . Один из них имеет начальную скорость 4 м/с , равнозамедленно поднимается вгору з ускорением 0.1 м/с^2 , а другой имеет начальную скорость 1 м/c , спускается с горы равноускорено с ускорением 0,4 м /с^2. Через час Т они встретились . Первый велосипедист до встречи проехал l1 пути , а второй 150 - l1 , где 150 - расстояние между ними в начале пути . Найдите время , через которое они встретились и расстояние , которое проехал первый велосипедист.
- 19.04.2017 19:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
S1=4t-0,05*t^2
S2= t+0,2t^2
S1+S2=150
S1-?
t-?
**************
S1=4t-0,05*t^2
4t-0,05*t^2+ t+0,2t^2=150
*************
S1=4t-0,05*t^2
5t+0,15t^2-150=0
*************
S1=4t-0,05*t^2
t+0,03t^2-30=0
*************
S1=4t-0,05*t^2
3t^2+100t-3000=0
d=10000+4*3*3000= 46000 (дискриминант)
t=(-100+корень( 46000 ))/(2*3) = 19,07935098 сек
S1=4t-0,05*t^2= 58,11632 м
*******************************************************************************
если в условии опечатка и на самом деле там не 150м а 160 м, тогда
******************************************************************************
S1=4t-0,05*t^2
5t+0,15t^2-160=0
*************
S1=4t-0,05*t^2
t+0,03t^2-32=0
*************
S1=4t-0,05*t^2
3t^2+100t-3200=0
d=10000+4*3*3200= 48400 (дискриминант)
t=(-100+корень( 48400 ))/(2*3) сек=20сек
S1=4t-0,05*t^2=60 м
- 20.04.2017 13:40