Какую вертикально направленную силу надо приложить к льдине массой 100 кг чтобы утопить ее в воде?
- 27.06.2018 06:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
Архимедовасила, направленная вертикально вверх и сила тяжести, направленная вертикально вниз.
Чтобы утопить льдину в воде, нужно приложить вертикально направленную силу тяжести, которая будет больше архимедовой силы.
- 28.06.2018 12:06
===
m*g=po2*g*V2 льдина плавает
V2 - объем подводной части
F=po1*V1*g чтобы утопить, нужно приложить силу, равную весу надводной части.
m=po1*(V1+V2)
F=m*g*(1-po1/po2)=100*10*(1-900/1000)=100 H
=======================================
- 29.06.2018 10:42