Тело массой 200г бросают вертикально вверх со скоростью 4м/с если считать потенциальную энергию в точке броска равной нулю, а сопротивлением воздуха принебречь, то чему будет равна потенциальная энергия в наивысшей точке подъёма ?
- 21.03.2017 15:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
v=v0-gt=4-10*t=0
(в наивысшей точке подъема тело остановится),
тогда время полета: t= 0.4 c
Высота подъема:
h=h0+v*t-g*t*t/2=0+4*0.4-10*0.4*0.4/2=1.6-0.8=0.8 м
Потенциальная энергия равна:
E=mgh=0.2*10*0.8=1.6 Дж
- 22.03.2017 20:04