Изменится ли напряжение на клеммах аккумулятора,
если уменьшить количество,
последовательно подключённых к нему потребителей?
- 11.07.2017 10:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
При уменьшении количества последовательно подключенных потребителей общее сопротивление нагрузки будет уменьшаться. По закону Ома для полной цепи ток в цепи равен
I=E/(R+r), где E - ЭДС источника тока, r - его внутреннее сопротивление.
Поскольку внутреннее сопротивление источника тока неотъемлемо от источника ЭДС, то напряжение на клеммах источника одновременно будет являться напряжением на нагрузке, т.е. по закону Ома для участка цепи U=I*R, тогда
U=ER/(R+r). Величина E постоянна, следовательно изменение U будет определяться изменением R/(R+r) = 1-r/(r+R).
Легко видеть, что с уменьшением R величина U=1-r/(r+R) будет расти.
Ответ: с уменьшением количества последовательно подключенных элементов нагрузки напряжение на клеммах будет расти
- 12.07.2017 14:47