Мистер Фокс спускается по эскалатору, движущемуся вниз, со скоростью 9,5 км/ч относительно земли, а поднимается вверх по тому же самому эскалатору со скоростью 0,7 км/ч относительно земли. С какой скоростью Мистер Фокс будет спускаться вниз по неподвижному эскалатору, если известно, что его скорость относительно эскалатора при движении вниз в два раза больше скорости относительно эскалатора при движении вверх? Ответ выразить вкм/ч, округлив до десятых.
- 10.07.2018 04:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
y - скорость эскалатора
Вниз: 2х+y=9,5 - скорости складываются, т.к. в одном направлении
Вверх: х-y=0,7 - скорости вычитаются, т.к. против движения эскалатора бежит
Сложим эти два уравнения:
2х+х+y-y=9,5+0,7
3х=10,2
х=3,4 (км/ч) - скорость Фокса вверх
2*3,4=6,8 (км/ч) - скорость Фокса вниз, это ответ.
- 11.07.2018 06:03