Два последовательно соединенных конденсатора емкостями C1=2мкФ и C2=4мкФ присоединены к источнику постоянного напряжения U=120 В. Определить напряжение на каждом конденсаторе
- 16.08.2018 13:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
для начала найдем общую емкость т е Cобщ=C1*C2/C1+C2=2*4*10^-12/(2+4)*10^-6=1.3*10^-6Ф
теперь найдем заряд
q=Cобщ*U=1.3*10^-6*120=156*10^-6Кл
q=q1=q2
U1=q/C1=156*10^-6/4*10^-6=39B
U2=q/C2=156*10^-6/2*10^-6=78B
- 17.08.2018 21:01