Два шарика массами n и 8n, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 4 м/c. Какова была скорость шариков до удара? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.
- 24.10.2017 01:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1 = n
m2 = 8n
V1=V2=V
V1'=V2'=V'
V'=4м/с
V - ?
Решение:
p1'+p2' = p1+p2
m1V1+m2V2 = m1V1'+m2V2'
nV1+8nV2 = 4n+4*8n
V+8V=4+32
9V = 36
V = 4 м/с
Ответ: V = 4м/с
- 25.10.2017 21:57