Масса изотопа таллия 5882 зарядовое число 81 масса протона 1,00728 масса нейтрона 1,00866 масса ядра204_3833 что это за изотоп?
- 16.11.2017 18:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Находим дефект масс:
Δm = Eсв / 931,4 = 5882 /931,4 ≈ 6,61522 а.е.м.
2)
Пусть число нейтронов равно N, тогда
81*1,00728 + N*1,00866 - 204,3833 = 6,61522
N*1,00866 = 204,3833 + 6,61522 - 81,58968
N*1,00866 = 129,409
N = 129,409 / 1,00866 ≈ 128
Это изотоп таллия;
₈₁ Tl ¹²⁸
- 17.11.2017 08:46