Площадь поперечного сечения медного цилиндра в 2 раза меньше,чем стального,а высота медного цилиндра 10 см.найдите высоту стального цилиндра если масса двух цилиндров одинаковы.Плотность меди 8,9 г/см в кубе,а плотность стали 7,8 г/см в кубе
- 10.04.2017 12:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁*ρ₁ = V₂*ρ₂
Объем тела выразим через площадь и высоту
V=S*H
Тогда
S₁*H₁*ρ₁ = S₂*H₂*ρ₂
Давайте договоримся, что индексы единички относятся к меди, а индексы двоечки относятся к стали...
По условию:
S₂=2*S₁
Тогда:
S₁*10*8,9 = 2*S₁*H₂*7,8
89=2*7,8*H₂
H₂=89 / (2*7,8) = 89/16,6 ≈ 5,4 см
- 11.04.2017 18:17