Определите расстояние между двумя точечными зарядами по 1мкКл каждый, если сила взаимодействия между ними равна 900 мН(k=9*19^9 Нм^2/Кл^2). Как изменится взаимодействие между этими зарядами, если расстояние между ними увеличится в 4, 9, 25 и 36 раз?
- 25.04.2017 04:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=k*q1*q1\r^2
r^2=k*q1*q2\F
r=корень(k*q1*q2\F)
r=корень(9*10^9Н*м2\Кл2*1*10^-6кл*1*10^-6кл\900*10^-3Н)=корень(0,01)=0.1м
если расстояние увеличится в 4 раза- сила уменьшится в 16 раз
в 9- в 81 раз
в 25- в 625 раз и т. д
- 25.04.2017 22:13