РЕБЯТУЛИИИ, СПАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
1.Определите напряжение на участке алюминиевого провода длиной 20 м радиусом 1мм при силе тока 6А;
2.Вычислите ток в стальном проводнике длиной 10 м сечением 2 мм^2 напряжение 12 ммВ.
- 23.11.2017 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
L=20м
r=1мм=0,001m
I=6A
ρ(Al)=2.7×10⁻⁸Ом·м
U=I*R
Первым делом найдем сопротивление проводника
R=ρ*L/S
S=πr²
S=3.14×0,001²=3.14×10⁻⁶m^2
R=2.7×10⁻⁸ × 20/3.14×10⁻⁶=0.17Ом
U=6*0.17=1.02В
Ответ: U=1.02В
2)
L=10м
S=2мм^2=2*10⁻⁶м^2
U=12мВ=0.012В
ρ(сталь)=13*10⁻⁸Ом·м
I=U/R
R=ρ*L/S
R=13*10⁻⁸ × 10/2*10⁻⁶ = 0.65Ом
I=0.012/0.65=0.018A
Ответ: I=0.018A
Как-то так :)
- 24.11.2017 08:20