Определите отношение скоростей и центростремительных ускорений точек земного шара,находящихся на экваторе и на широте 60 градусов.
- 14.07.2017 17:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R = 6400 км = 6,4·106 м;
Т = 24 ч = 8,64·104 с;
υ - ?ацс - ?
Решение: Точки земной поверхности на экваторе движутся по окружности радиуса R, поэтому модуль их скорости:
υ=2пr/T=2*3.14*6.4*10^6/8.64*10^4=465м/с
Центростремительное ускорение:
ацс=υ^2/R=4.65*10^2/6.4*10^6=0.034м/с
Ответ: υ = 465 м/с, ацс = 0,034 м /с2.
- 15.07.2017 06:01