Идущий со скоростью 8м/с ледокол массой 6000т наталкивается на неподвижную льдину и движит ее впереди себя при этом скорость ледокола уменьшелась на 5 м/ с чему равна масса льдины
- 08.11.2017 02:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
V1 = 8 м/с
m1 = 6000 т = 6 000 000 кг
V2 = 0
V' = 3 м/с
Найти: m2 -?
Решение:
По закону сохранения импульса
p1+p2 = p1'+p2'
m1V1+m2V2 = m1V' + m2V'
Т.к. V2 = 0, выражение принимает вид
m1V1 = m1V'+m2V'
m2 = (m1V1 - m1V')/ V'
m2 = (6 000 000 кг × 8 м/с - 6 000 000 кг × 3 м/с)/ 3/м/с = 10 000 000 кг = 10 000 т
- 01.01.1970 00:00