Сила тяготения между двумя однородными шарами увеличится в 4 раза. Как изменилась масса первого шара, если массу второго шара увеличили в 8 раз, а расстояние между ними оставили неизменным.
- 26.08.2018 00:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Из формулы F=k*m₁*m₂/R² видно, что сила прямо пропорциональна произведению масс взаимодействующих тел. И если сила F↑ в 4 раза, то произведение (m₁*m₂) ↑ в 4 раза при неизменности расстояния между ними.
2) F₂/F₁ =4
F₂/F₁=M₁*M₂/m₁*m₂ =4 ⇒ M₁*M₂ =4*m₁*m ₂= 2m₁ *2m₂
- 27.08.2018 16:30