Помогите пожалуйста! 8 класс физика
1. Какая энергия требуется для плавления свинца массой 500 г при плавлении?
2. КПД машины 25%. Определите работу, которую совершила машина,если она получила 5 кДЖ тепла.
3. Определите КПД двигателя трактора ,которому для выполнения работы 36 МДЖ потребовалось израсходовать 5 кг топлива с удельной теплотой сгорания 42,7 * 10(в 6 степени) ДЖ/Кг
- 10.05.2018 16:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q= 0.25*10⁵*0.5=0.125*10⁵ дж
2. К.П.Д.= 0,25*5=1,25 кДж кпд это отношение полезно-потраченной энергии к затраченной - у нас это 1/4 от затраченной то есть 5/4 кдж.
3. полезная работа 36 МДЖ=36*10⁶ ДЖ.
Затрачено 42,7*10⁶*5=213.5*10⁶ дж
кпд=36/213,5 *100%≈16,86 %
- 11.05.2018 11:46