Давление.
1. Какое давление производит на пол стол весом 100 Н, если площадь его ножек 50 см2.
2. Площадь подошв обоих ботинок 0,035 м2. Какое давление на пол оказывает человек, если его масса 70 кг?
3. Диван массой 30 кг имеет площадь ножек 75 см2. Найдите давление дивана на пол.
4. Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объёмом 6 м3, если площадь её основания 1,5 м2?
5. Брусок массой 2 кг имеет форму параллелепипеда. Лёжа на одной из граней, он оказывает давление 1 кПа, лёжа на другой – давление 2 кПа, стоя на третей – давление 4 кПа. Каковы размеры бруска.
- 19.01.2018 22:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р=F/S
F=P
p=100Н/0.005м^2=20000Па=20кПа
2.p 1.р=F/S
F=mg
p=mg/S
p=70*10/0.035=20000Па=20кПа
3.р=F/S
F=mg
p=mg/S
p=30*10/0.0075м^2=40000Па=40кРа
4.p=F/S
F=mg
m=po*V
p=po*V*g/S
p=2700(плотность мрамора)*6*10/1.5=108000Па=108кПа
5.Не знаю.Я вычеслила только площадь каждой грани
S1=0.02м^2
S2=0.01м^2
S3=0.005м^2
- 20.01.2018 23:08