Гусеничный кран способен поднимать грузы благодаря противовесу массой 1т. какой груз сожет поднять кран если плечо противовеса 3 м, выдвигаемая стрела 7,2м
- 19.01.2018 22:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁ = 1 т = 1000 кг
L₁ = 3 м По правилу рычага: F₁L₁ = F₂L₂
L₂ = 7,2 м
g = 10 H/кг F₁ = m₁g = 1000*10 = 10000 (H)
---------------------------
Найти: m₂ - ? F₂ = F₁L₁/L₂ = 10000*3 : 7,2 ≈ 4167 (H)
m₂ = F₂/g = 4167 : 10 = 416,7 (кг)
Ответ: максимальная грузоподъемность крана 416,7 кг.
- 20.01.2018 19:39