Однородный цилиндр катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности со скоростью 2 м/с. На какую высоту он сможет подняться по наклонной плоскости?
- 10.09.2018 06:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кинетическая энергия в начале подъема
Wk = m*v²/2 + J*ω²/2 = m*v²/2 +( m*R²/2) * (v²/2R²) = m*v²/2 + m*v²/4 = 3*m*v²/4
J = m*R²/2
ω = v/R
Wk = Wp = m*g*h
3*m*v²/4 = m*g*h => h = 3*v² / 4*g = 3*(2 м/с)² / 4*10 м/с² = 0,30 м = 30 см
- 11.09.2018 07:05