Часы совершают один оборот за 1 час найдите путь и перемещение конца стрелки за 15 мин.,если длина стрелки равна 10 сантиметрам.
- 02.09.2017 08:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Часовая стрелка повернется на угол 90° за 15 минут. Это 1/4 окружности.
Длина окружности L = 2*π*R => 1/4L = 1\4 *2*π*R = π*R/2
Пройденный путь s = π*R/2 = 3,14*10 см / 2 = 15,7 см.
Соединив начальное положение конца стрелки (12 ч) с конечным ее положением (3 ч), получим равнобедренный прямоугольный треугольник. Гипотенуза этого треугольника и будет перемещение конца стрелки за 15 минут.
R² + R² = ΔR² - теорема Пифагора
2*R² = ΔR²
R*корень(2) = ΔR
ΔR = 1,41 * 10 см = 14,1 см - модуль вектора перемещения
- 04.09.2017 12:24