На горе с углом наклона к горизонту 30 градусов бросают горизонтально мяч 15 с начальной скоростью 15 м/с. На каком расстоянии от точки бросания вдоль наклонной плоскости он упадет?
В ответе 30 метров, а у меня получается 16. Объясните решение, пожалуйста, расстояние в данном случае катет или гипотенуза? что искать?
- 25.02.2018 23:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дальность полёта относительно горизонтальной плоскости L=v0*√(2*h/g),
где v0 - начальная скорость тела и h - высота, с которой запущено тело.
В нашем случае L=15*√(2*15/10)=15*√3 м. Но расстояние вдоль наклонной плоскости L1 - это гипотенуза в прямоугольном треугольнике с прилежащим катетом L и углом α=30°. Тогда L1=L/cos(α)=15*√3/(√3/2)=30 м. Ответ: 30 м.
- 26.02.2018 14:02