На сколько повысилась температура медной обмотки якоря генератора постоянного тока после продолжительной работы, за все время которой сопротивление увеличилось от 2 до 2,2 Ом?
(Спасибо заранее)
- 26.02.2018 07:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельное сопротивление проводника с температурой ρt меняется как ρt=ρ0*(1+α*Δt), где α - темп. коэф-нт удельного сопротивления (для меди α=0,0043 1/градус), Δt- разница температур, ρ0- удельное сопротивление при начальной температуре. Так как параметры якоря неизменны при нагреве, то его сопротивление не важно и можно пользоваться изменением удельного сопротивления. Так как rt/r0=2,2/2=1,1 то 1+α*Δt=1,1⇒α*Δt=1,1-1=0,1⇒Δt=0,1/α=0,1/0,0043=23,256 градуса. То есть темп-ра обмотки повысилась на 23,256 градуса (безразлично, Цельсия или Кельвина)
- 27.02.2018 01:05