Колесо, вращаясь равно замедленно, уменьшило за время t = 1 мин частоту вращения от V1 = 300 об/мин до V2. Момент инерции колеса J. Найти угловое ускорение E колеса, момент сил торможения М, работу А сил торможения и число оборотов N, сделанных колесом за время t = 1 мин, если V2=180 об/мин, J = 2 кг*м в кв.
- 24.05.2017 09:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
СИ: 180об/мин=180/60=3об/с
300 об/мин=300/60=5 об/с
1 мин=60с
w0=2пv1-начальная угловая скорость
w=2пv2-конечная угловая скорость
e=(w-w0)/t=(2пv2-2пv1)/t=2п(v2-v1)/t=2*3.14(3об/с-5об/с)/60с=-0.2-угловое ускорение (физический смысл отрицательного ускорения состоит в том, что движение замедленное, поэтому проекция ускорения отрицательна)
N=300об/мин-180 об/мин=120 оборотов -число оборотов , сделанных колесом за 1 минуту
J=mr(2)-момент инерции
r=корень(J/m)=корень(2/m)=1/4/m--радиус колеса
a=er=1.4e/m=0.2*1.4/m=0.28/m -ускорение
Сила торможения F=ma=0.28m/m=0.28 Н
Работа силы A=FS
перемещение S=2пrt/T=2пrN=2*3.14*1.4*2/m=17.584/m метров
работа A=0.28Н*17.584/m=4.9/m
К сожалению не дана масса колеса, поэтому в ответе работы силы она присутствует
- 25.05.2017 02:56