На какую высоту поднимается вода в стеклянной капиллярной трубке, внутренний диаметр которой 2мм? Поверхностное натяжение воды 0,073Н / м. Плотность воды 1000 кг / м ^ 3
- 09.03.2017 09:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие равновесия столба жидкости в капилляре: Fp = Fтяж
Fтяж = mg = p V g = p π r^2 h g
по 3 закону Ньютона Fp (равнодействующая сила) = Fпов (сила поверхностного натяжения воды)
Fp = σ l = σ 2 π R
приравнивая выражения Fp и Fтяж, выражаем высоту подъема столба воды:
h = (2 σ) / (p g r) = (4 σ) / (p g d)
h = (4*0,073)/(10^(4)*2*10^(-3)) = 0.0146 или 14,6 мм
- 01.01.1970 00:00