Свинка Пеппа, её младший брат Джордж, мама Свинья и папа Свин участвуют в велогонке. Папа с мамой управляют велосипедом-тандемом, на дополнительном сиденье которого устроился Джордж. В свою очередь Пеппа самостоятельно управляет одноместным велосипедом. Их гоночная трасса состоит из двух участков: спуска длиной L1=200 м и подъёма длиной L2. Пеппа спускается с горки со скоростью V1=32 км/ч, а поднимается со скоростью V2=15 км/ч. Её соперники едут вниз со скоростью U1=24 км/ч, а вверх − U2=20 км/ч. Чему должна равняться длина подъёма L2, чтобы оба велосипеда финишировали одновременно? Ответ выразить в м, округлив до целых.
- 25.04.2017 01:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пеппа спустится на L1 = 0,2 км за t1 = 0,2/32 = 0,00625 ч = 22,5 сек.
Пеппа поднимется на L2 км за t2 = L2/15 ч = 3600*L2/15 = 240*L2 сек.
Семья спустится на L1 = 0,2 км за t3 = 0,2/24 = 1/120 ч = 30 сек.
Семья поднимется на L2 км за t4 = L2/20 ч = 3600*L2/20 = 180*L2 сек.
По условию время на весь путь у обоих велосипедов одинаковое.
t1 + t2 = t3 + t4
22,5 + 240*L2 = 30 + 180*L2
60*L2 = 7,5
L2 = 7,5 / 60 = 75 / 600 = 25 / 200 = 1/8 км = 125 м
- 26.04.2017 14:16