Ядро кальция 20Ca45 испытывает β- распад. Запишите соответствующую ядерную реакцию. Период полураспада составляет 164 суток. Через сколько суток количество ядер кальция уменьшится в 8 раз? Проиллюстрируйте свой ответ на графике закона радиоактивного распада.
- 02.04.2018 16:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
₂₀Са⁴⁵→₋₁β⁰+₂₁Sc⁴⁵
N=N₀·2^(⁻t/T)
N₀/8=N₀·2^(-t/164) (сократим на N₀)
2⁻³= 2^(-t/164) (основания степеней равны, равны и их показатели)
-3 = -t/164
3=t/164 ⇒ t=164·3=492 сут.
- 03.04.2018 11:09