В тонкостенном стакане находилась вода массой 100 г при температуре 25* С. В воду опустили тело массой 50 г с удельной теплоёмкостью вещества 700 Дж/( кг.* С). после установления теплового равновесия температура воды и тела стала равной 30*С. Определите начальную температуру тела. Потери тепла на нагревании стакана и излучение считайте пренебрежимо малым. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг.*С)
- 09.01.2018 00:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=0.1 кг m2=0.05 кг c1=4200 c2=700 t1=25 t2=30 t3=?
c1*m1*(t2-t1)=c2*m2*(t3-t2)
t3=c1*m1*(t2-t1)/(c2*m2) + t2=4200*0.1*(30-25)/(700*0.05) + 30=90 C
=========================
- 01.01.1970 00:00